Широкая Масленица

Здравствуйте!

Испокон веков на Руси самым разгульным и народным праздником всегда была Масленица. Масленица всегда совпадала с так называемой «сырной неделею». К этому времени уже чувствуется приближение Весны, и даже природа начинает ликовать. К полудню солнышко начинает пригревать почти совсем по-весеннему, словно тешится и играется, и заставляет уже подтаивать белые снега. Народ радуется приходу Масленицы и начинает ее чествовать – широкую, веселую да затейливую целую неделю.

Б.Кустодиев "Масленица"
Б.Кустодиев "Масленица
"

В старые времена встреча Масленицы совершалась очень торжественно. Начинали-починали ее ребятишки.  С первой зорькой выбегали они на улицу строить снежные горы. Выучивали заранее со слов старых людей «причет к широкой боярыне»:

Душа ль ты моя Масленица!
Приезжай к нам в гости на широк двор на горах покататься,
в блинах поваляться, сердцем потешаться.
Уж ты ль, моя Масленица!
Приезжай в тесовый дом душой потешится, умом повеселиться, речью насладится.

К концу причета горы были готовы, а в домах готовы уже были блины и просились к православным в рот. Ребята кричали, — «Приехала Масленица, приехала!», —  и разбегались по домам. Весь честной люд ел блины вволю.

А потом  честной люд с песнями, да с плясками  носили и возили «Масленицу». Для этого снаряжался целый поезд из расписных саней. Впереди него мчались самые расписные сани, запряженные «гусем» в 10-20 лошадей.  За первыми санями следовала вереница других, все переполненные  нарядными парнями, девицами и ребятами. В воздухе стоял перезвон бубенцов-погремушек,  задорно тренькали балалайки да разливались веселые песни.

«Встреча» Масленицы  происходила в понедельник. Замечательно отображает  встречу Масленицы картина Б.Кустодиева «Масленица».

Ну, а про следующие дни я напишу позже. Заходите в гости.

P.S. 

Уважаемые читатели, я с большим интересом прочитаю все ваши комментарии к любой моей статье.

Если статья вам понравилась, оставьте, пожалуйста, свой комментарий. Ваше мнение для меня очень важно, а обратная связь просто необходима. Это позволит сделать блог более интересным и полезным.

Буду Вам очень признательна, если Вы скажете «Спасибо». Это сделать очень просто. Нажмите на кнопки социальных сетей и поделитесь этой информацией с Вашими друзьями.

Спасибо Вам за понимание.

Берегите себя и своих близких.

Комментарии 3

  • Очень красивая картина «Масленица». Такой колорит, чисто русские удальцы.

  • Да, жили же люди. Наверное и сейчас в деревнях масленицу празднуют широко. У нас в городах как-то это за всей беготней, работой, суетой не замечается. Ну поели блины и все. А жаль. Я внимательно посмотрел на картину Кустодиева, долго, долго и воочию представил себя там. Так здорово. Сугробы снега и яркий солнечный день. Множество людей. Веселье. Вот это жили. И не надо было никаких телевизоров, троллейбусов и прочего. Маленький русский городок, русская зима, Масленица. Сказка. Спасибо, Вам! С праздником!

  • Читая ваш рассказ, сразу же вспомнила детство. Спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение

Информация на сайте предоставлена исключительно в популярно-ознакомительных целях, не претендует на справочную и медицинскую точность, не является руководством к действию. .